Test prezzi in COOP: la IV Gamma in busta grande costa come la Prima

Un’incursione in un supermercato Coop di Ferrara per confrontare i prezzi dell’insalata di prima e quella di IV Gamma: l’ha fatta nei giorni scorsi una giornalista de “Il Fatto Alimentare” testata indipendente del food che ha poi scritto un articolo pubblicato giovedì 13 aprile. “Nei contenitori delle insalate sfuse troviamo lattuga Romana e insalata Gentilina a 2,48 €/kg, la varietà Foglia di quercia a 2,98 e il radicchio tondo rosso, di produzione locale a 1,98 €/kg”, il resoconto firmato da Valeria Balboni. “Nel frigo delle insalate di IV gamma, in una ricca e variegata esposizione troviamo buste grandi e piccole che contengono un solo tipo di insalata oppure, miste”.

“Fra le insalate in busta con il marchio del supermercato, in confezione da 125 g, che corrispondono due porzioni – prosegue il pezzo – la semplice ‘Insalatina’, solo lattughino, viene a 7,92 €/kg. Per i ‘Cuori di lattuga’ si spendono circa 9 €/kg, mentre buona parte delle miste (con radicchio, valeriana, oppure lattuga lollo, cappuccio, rucola ecc.), in confezione da 125-150 g, il costo si aggira intorno ai 10 €/kg. Per le insalate Coop certificate bio proposte in confezioni da 100 g, si spendono invece 11-14 €/kg”.

In sostanza, scrive Il Fatto Alimentare, “il prezzo di un’insalata in busta può superare i 10 €/kg”, ma, aggiunge “scegliendo i formati più grandi si risparmia“.
“I sacchetti più grandi sono più convenienti: l’insalata ‘Festosa’, a base di lattuga iceberg, finocchio, carote e rucola, in confezione da 250 g costa 5,44 €/kg e la ‘Serena’ (radicchio rosso, indivia scarola e indivia riccia) 4,76 €/kg. Mentre l’insalata ‘Fantasia’ (carote, indivia riccia, radicchio rosso e cicoria pan di zucchero), in sacchetto da 350 g, costa un po’ meno di 4 €/kg. Lo stesso vale per i prodotti firmati da marchi noti. Le insalate Bonduelle, in buste da 150-200 g costano 11-14 €/kg. Mentre bastano poco più di 5 €/kg per le insalate miste Zerbinati in confezione da 300 g e circa 3,5 €/kg le buste da 500 grammi a marchio DimmiDiSì”.

Tirando le somme, la giornalista de Il Fatto Alimentare scrive che “per le confezioni più grandi, la spesa non è molto diversa e può valere la pena acquistarle, considerato l’elevato valore di servizio”.

Iscriviti alla nostra newsletter e ricevi ogni giorno
le più importanti notizie dal mondo dell’ortofrutta.

Grazie per esserti iscritto alla nostra newsletter!